French Arabic Chinese (Simplified) English German Spanish
Vous êtes ici :
28 Mai 2013
Imprimer
E-mail
Historique du Ministère

Les ministres qui se sont succédés à la tête du Département et les différentes dénominations :



24 jan. 1959/ 13mai 1961
Secrétaire d’Etat Jeunesse et Sports Ministre Jeu. Sports.

Alioune Tall

13 mai 1961/19 déc.1962
Ministre Jeun. et Sports
Min Education Populaire. Jeu. Sports.

Amadou Babacar SARR

19 déc.1962/ 9déc. 1963
Ministre Education Populaire, Jeunesse
et Sports

Demba DIOP

9 déc.1963/ 6 mars 1968
Ministre Ed. Pop. Jeu. et Sports Ministre Jeunesse et Sports.

Amadou Racine NDIAYE

6 mars 1968/ 6 juin 1968
Ministre Ed. Pop. et Culture.

Assane SECK

6 juin 1968/ 18 juin 1969
Ministre Culture Jeu. et Sports Ministre Culture et Jeunesse.

Amadou Mactar MBOW

18 juin 1969/ 5 avril 1973
Commissaire général aux Sports
Secrétaire d’Etat Jeu. et Sports.

Lamine DIACK

5 avril 1973/ 13 avril 1978
Secrétaire d’Etat Jeu. et Sports
Ministre Jeunesse et Sports.

Joseph MATHIAM

13 mars 1978/ 3 avril 1983
Secrétaire d’Etat Jeu. et Sports.
3 avril 1983/5 avril 1985
Ministre Jeunesse et Sports

François BOB

5 avril 1985/ 5 avril 1988
Ministre Jeunesse et Sports.

Landing SANE

5 avril 1988/ 2 juin 1993
Ministre Jeunesse et Sports.

Abdoulaye Mactar DIOP

2 juin 1993/ 4 juill.1998
Ministre Jeunesse et Sports.

Ousmane PAYE

4 juill.1998/ 3 avril 2000
Ministre Jeunesse et Sports.


Ibrahima GUEYE

3 avril 2000/ 12 mai 2001
Ministre des Sports et des Loisirs
12 mai 2001/ 4 nov. 2002
Ministre des Sports.

Joseph NDONG

4 nov.2002/22 juin 2005
Ministre D’Etat, Ministre des Sports.


Youssoupha NDIAYE

22 juin 2005/12 juillet 2005
Premier Ministre, Ministre des Sports.

Macky SALL

12 juillet 2005/12 déc. 2007
Ministre des Sports.

El Hadji Daouda FAYE

12 Déc.2007/27 août 2008
Ministre des Sports.

Issa Mbaye SAMB

27 août2008/1er oct.2009
Ministre des Sport et des Loisirs.

Bacar DIA

1er oct.2009/6 oct.2010
Ministre de la Jeu. des Sports et des Loisirs.

Mamadou Lamine KEITA

6 oct.2010/7oct.2011
Ministre des Sports.

Faustin DIATTA

7 oct.2011/4 avril 2012
Ministre des Sports.

Abdoulaye Mactar DIOP

4 avril 2012/29 oct.2012
Ministre des Sports.

El Hadji Malick GAKOU

29 oct.2012
Ministre des Sports.

Mbagnick NDIAYE